понедельник, 25 марта 2024 г.

Новинки поэзии

Новые поэтические сборники 2023-2024 гг.
Дорогие друзья!
Предлагаю вашему вниманию информацию о новых поэтических сборниках, которые были изданы в 2023-2024 гг. Среди них как известные, таки малоизвестные авторы. Все сборники прекрасно оформлены. Надеюсь, знакомство с новинками поэзии будет полезным и вдохновляющим.
Анна Ахматова. Стихотворения (2024)
Неслучайно в начале XX века Марина Цветаева назвала Ахматову «Анной Всея Руси», а критики окрестили «русской Сапфо»: с тех пор, как прославленная поэтесса «научила женщин говорить», её стихотворения любимы множеством читателей.
Лирика Ахматовой отразила не только «великую земную любовь», но и все трагедии и радости, выпавшие на долю её поколения: от туманов Серебряного века до тягот блокады Ленинграда.

Собрание избранных стихотворений и поэм Анны Ахматовой — уникальный шанс по достоинству оценить мощь лирического дара поэтессы и прикоснуться к самым высоким образцам русской поэзии, а предисловие критика и историка литературы Валерия Шубинского проясняет и углубляет понимание как творчества, так и жизни великой Анны Ахматовой.
Луиза Глик
Дикий ирис, Аверн, Ночь, всеохватная ночь (2024)
Под одной обложкой сразу три цикла стихов лауреата Нобелевской премии Луизы Глик — «Дикий ирис», «Аверн» и «Ночь, всеохватная ночь».
Нобелевская премия присуждена Глик «за неподражаемый поэтический голос, аскетичная красота которого превращает личный опыт в универсальный».

Голос поэтессы обращается к нам с обманчивой простотой, она рассказывает истории, к которым хочется возвращаться. Ее мрачная интеллектуальность и зверское остроумие никого не оставляют равнодушными. Связанные воедино универсальными темами, стихотворения помогают нам исследовать и, наконец, принимать испытания жизни.
«Работы Луизы Глик волнуют и удивляют, это и интимно, и грандиозно, она обращается к людям, которые читают только стихи, и к людям, которые почти не читают стихов». — Дэн Чиассон, The New Yorker
Предисловие для книги составил Дмитрий Кузьмин.
Золотой век. Стихотворения (2023)
Пушкинская пора – «четверть века», отсчитанная самим Пушкиным от даты основания Царскосельского лицея (1811 г.), 1810–1830-е годы – «золотой век» русской поэзии. Он получил своё название не красноречия ради: именно "золотым веком" в античности называли ушедшую эпоху красоты, добра и справедливости, эпоху потерянного рая.

И действительно, искусство девятнадцатого века вобрало в себя самые прекрасные, могучие, неповторимые черты русской культуры. Эту эпоху можно назвать раем русской души, потерянным, но вновь обретаемым в стихотворениях поэтов пушкинской поры.

В сборник вошла лирика авторов, определивших облик «золотого века» русской поэзии: В. Жуковского, К. Батюшкова, Д. Давыдова, П. Вяземского, А. Пушкина, А. Дельвига, В. Кюхельбекера, Е. Баратынского, А. Грибоедова и других.
Антон Лаврентьев. Лирика (2024)
76 шагов к тому, чтобы чувствовать.
«Дорогой читатель! Это мой второй сборник стихов. Как ты мог догадаться, он стал продолжением первого — "Косой Рифмы". Это итог прожитого, увиденного, испытанного мной за прошедшие 5 лет, в рифме, которым я с радостью делюсь с тобой. 5 лет — это 1825 дней, — отсюда и название. 1825 дней, сжатые в 76 дорогих моему сердцу стихов, которые после прочтения станут уже нашим общим переживанием.
Обнимаю тебя. Ведь объятия — самый правильный способ согреться».

Автор книги Антон Лаврентьев — популярный актер, телеведущий, актер дубляжа и музыкант. Многим он известен благодаря программам «Орел и Решка» и «Голос», а новый сборник стихов Антона раскрывает еще одну грань его таланта перед читателями.
Тэффи. На острове моих воспоминаний...(2023)
В книге собраны лучшие поэтические произведения Тэффи.
Надежда Лохвицкая, известная под псевдонимом Тэффи — русская поэтесса, писательница и переводчица первой половины 20-го века.

Она сочиняла произведения в широкой гамме литературных жанров. Её увлекательные книги читали люди совершенно противоположных взглядов — от Николая II до Владимира Ленина. Рассказы Надежды Александровны не теряют актуальности уже почти сотню лет, поскольку её герои удивительно похожи на современных обывателей.
Федор Тютчев. Стихотворения (2023)
Великий русский поэт, недооценённый при жизни, мастер философской и любовной лирики, до сих пор остающийся не до конца разгаданным и немного таинственным. Современник поэта Иван Тургенев писал: «О Тютчеве не спорят; тот, кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии». Так ли это? Пожалуй, что так. Понять это поможет настоящий сборник: в него вошли избранные стихотворения поэта, позволяющие прикоснуться к многозначительной и страстной лирике Тютчева, услышать «дальний гул» его непревзойдённой музы и почувствовать всю мощь поэтического дара одного из важнейших поэтов, писавших на русском языке.
Александра Шалашова (2024)
50 писем к А.Л.
Александра Шалашова — поэтесса и писательница, финалистка премии «Большая книга» и дважды лауреат премии «Лицей».
В сборник вошло несколько поэтических циклов. Все они, обращенные к кому-то (или ни к кому), — совершенно искренние, тонкие, «на разрыв». Александра легко и смело работает с образами — пара строчек, а вокруг уже блестят звезды, собираются в охапку цветы.

«Когда ты поэт, у тебя есть только два состояния. Первое — ты пишешь и слушаешь. Второе — когда стихи уже написаны и ты живешь в вакууме и пустоте. Это совсем другая пустота, не пустота гудящего или скребущегося слова». — Дмитрий Воденников, поэт
Шахназ Сайн. 365 воинов внутри меня. Сила нежных стихов (иллюстрированное подарочное издание с цветным обрезом) (2024)
Уникальное и очень личное издание бестселлера «365 воинов внутри меня». Шахназ украсила его своими иллюстрациями и добавила небольшие вдохновляющие послания читателям. Все подписи и рисунки были сделаны автором вручную и бережно перенесены дизайнером на страницы книги.

«365 воинов внутри меня» — это сборник молодой поэтессы Шахназ Сайн. Она начала опубликовать свои истории в «ВКонтакте» с 19 лет, собрав первую маленькую аудиторию. Позже ее узнали как автора тонких лирических романов «Таха», «На периферии», «Дороже вдоха», серии историй «Раз и Навсегда...», а ее стихи легли в основу многих песен, в том числе Миши Марвина.

С 2021 года поэтесса ведет блог @sayin.5, который читают более 117 тысяч человек.
Книга Шахназ состоит из 365 стихов и цитат, объединенных в пять глав:
• О любви
• Откровение
• Голос
• Женщина-воин
• О важном
Человек, проживая каждый день, сам того не ведая, ведет борьбу внутри себя: со своими чувствами, мыслями, страхами и сердцем. Каждый день — это один воин. Его состояние, сила и слабость, которые они проживают вместе.
Каждый день — это воин, который позволяет человеку сделать выбор: идти дальше или стоять на месте. Ибо каждый воин — это урок, который человек обязан пройти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стихотворение дня

Больно! (Робкая весна). Стихи Карин Бойе Дорогие друзья! В рубрике « Стихотворение дня » размещаю необычное стихотворение о весне – «Больно!...