воскресенье, 31 марта 2024 г.

Новинки поэзии

Молитва за род людской
Дорогие друзья!
Предлагаю вашему вниманию информацию о новом интересном поэтическом авторском сборнике – «Скрепы России», автор Николай Юргель. В своей новой книге поэт размышляет "о Родине, любви, войне и мире" предельно честно, порой – бескомпромиссно. Ведь любовь к родине - не слепое обожание, это понимание и принятие всех ее недостатков, осмысление ошибок, это, прежде всего, высокие требования к самому себе. Глубокое погружение автора в историческое прошлое нашей страны, тонкое понимание человека, крепкая вера в Бога позволяют звучать этим стихам самобытно и часто - пророчески.
Полное библиографическое описание книги:
Николай Юргель. Скрепы России : о Родине, любви, войне и мире : стихотворения. – Москва : У Никитских ворот, 2024. – 128 с.

Новая книга стихотворений Николая Юргеля пронизана подлинной любовью к России. Лишённое пафоса, это чувство органично вписывается в поэтическое пространство, создаваемое автором бережно и трепетно. Его стихи цельные, ясные, простые, но вместе с тем глубокие и пронзительные. Интонации, изобразительно-выразительные средства, которые выбирает Юргель, сближают его произведения с лучшими образцами народного творчества:
Русь моя – песня тихая,
От Карпатских гор
И до Тихого…
Ты раздольная
И страдальная,
Одинокая и печальная.
Читая сборник, прикасаешься к чудесам, которыми богата наша страна: «Где-то далеко за камнем Синим / Есть земля сказаний и легенд. / Древняя земля – зовут Россией…», ощущаешь «запах русских дорог», любуешься красотами природы. Особое место в книге занимает образ Сибири («Моя Сибирь», «Сказки Сибири», «Сибирский бор», «Омск», «Иртыш, тайга, любовь» и др.).
Многогранно раскрывается в сборнике тема Бога:
«Молю, чтоб Боже дал покой
Всем дорогим, давно ушедшим,
В душе оставшимся со мной»;

«Из светлого града красного,
Обители ангельской силы,
К Богу молитвы страстные
За род людской возносила».

За род людской – каждой своей строкой – просит и Николай Юргель. Острой болью отзываются в сердце его «Звезда Гудермеса», «Трудная работа в горах», «Подвал», «Воронки, окопы, насыпи», «Её позывной – «Див»… Однако поэт не оставляет читателя наедине с этой болью, а дарит ему веру в то, что вернулась «Доблесть руссов – Русская сила!», а значит, «Из огня войны / И вселенских бед / Выйдет в новый мир / Русь сплочённая».

2 комментария:

  1. Прочитала на одном дыхании.Вспомнилась Малая Родина.Перечитала несколько раз.Поэзия с Большой буквы.Селина Н.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв и внимание к блогу. Искренне рада, что информация привлекла Ваше внимание.
      Всего Вам самого доброго, светлого и позитивного!

      Удалить

Весенние стихи

Из мартовских снегов, из колыбели, к нам тянется доверчивый апрель…: Стихи об апреле Дорогие друзья! Вот и заканчивается апрель, второй весе...