суббота, 24 февраля 2024 г.

Стихотворение дня

Афанасий Фет «Учись у них - у дуба, у берёзы…»
Дорогие друзья!
В рубрике «Стихотворение дня» предлагаю вашему вниманию стихотворение Афанасия Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы», стихотворение, которое может помочь вам, если стало тяжело на душе…
В этом лирическом стихотворении, как говорят, «с философинкой», описываются деревья зимой, в частности, береза и дуб: как они переносят морозы, холодные ветра, лютый холод, который хватает за сердце, а они стоят и молчат… Они верят, что скоро придет весна, тепло, опять возродится жизнь, но нужно перетерпеть этот холод…
Вот так и человек – должен перетерпеть и вынести жизненные невзгоды, ведь всё равно, придет весна, обновление, новая жизнь…
Учись у них — у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слёзы,
И треснула, сжимаяся, кора.
Всё злей метель и с каждою минутой
Сердито рвёт последние листы,
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!
Но верь весне. Её промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.
31 декабря 1883
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин, 1820–1892):
Смысл, который, как мне кажется, заложил в это стихотворение Фет - людям необходимо учиться у природы, которая создала их и частью которой они являются, им нужно быть сильными духом, а это возможно лишь с верой в себя и в будущее. По мнению Автора, если деревья могут пережить лютые холода и ветра, человек тоже способен пережить любые проблемы и напасти.

Поэт советует людям быть терпеливыми, стойко и молча переносить невзгоды, чтобы, в конце концов, прочувствовать радость жизни, ведь обязательно придет весна с её оживляющим теплом. Фет старается показать, что в какой-то момент боль от всех потерь излечится и в жизнь снова придёт радость. Это касается любого: и дуба, и берёзы, и мужчин, и женщин.

Фет не зря выбрал в качестве примера березу и дуб: он хочет сказать, что испытания могут настигнуть и слабых, и сильных. И вынести их также придется и тем, и другим.
Таков главный смысл этого замечательного стихотворения.
Это стихотворение было написано в 1883 году в Москве, при этом опубликовано оно было только два года спустя, в 1885-м. Фет был уже в пожилом возрасте, после публикации ему оставалось прожить семь лет…
Интересные ссылки

2 комментария:

  1. Людмила Борисовна, спасибо за стихотворение дня. Конечно, оно с "философинкой". Эх, как бы научиться у деревьев такой стойкости...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, стойкость и терпение вообще в крови русского человека. "Выстоять, вытерпеть" - помните, в произведениях о войне. А потом в атаку, наступление. Удивительные стихи Фета... "Для новых откровений переболит скорбящай душа"...Чтобы новое что-то сказать, надо это выстрадать (перетерпеть).
      Спасибо большое за отзыв, очень рада Вам. Всего самого доброго, светлого, позитивного и вдохновляющего!

      Удалить

Стихотворение дня

Больно! (Робкая весна). Стихи Карин Бойе Дорогие друзья! В рубрике « Стихотворение дня » размещаю необычное стихотворение о весне – «Больно!...