четверг, 22 сентября 2022 г.

Новинки поэзии

Новые поэтические сборники,
 изданные в 2020 – 2022 гг.
Дорогие друзья!
Предлагаю вашему вниманию новые поэтические сборники разных авторов, изданные в 2020 – 2022 гг. Небольшая подборка из 10 наименований, пять из которых отражают новинки поэзии известного петербургского издательства «Азбука».
Надеюсь, знакомство с новинками поэзии будет полезным и вдохновляющим.
Басё, Мацуо Малое собрание сочинений / Мацуо Басё. – Санкт-Петербург : Азбука, 2022. – 432 с.
Великий японский поэт Мацуо Басё справедливо считается создателем популярного ныне на весь мир поэтического жанра хайку. Его усилиями трехстишия из чисто игровой, полушуточной поэзии постепенно превратились в высокое поэтическое искусство, проникнутое духом дзен-буддийской философии. Творчество Басё так многогранно, что его трудно свести к одному знаменателю. 
В настоящее издание вошли произведения, представляющие разные стороны его удивительного таланта: многочисленные стихотворения, путевые дневники и прозаические наброски.
Вийон, Франсуа Вино в аду не по карману / Франсуа Вийон. – Санкт-Петербург : Азбука, 2022. – 400 с. – (Азбука-поэзия).
Франсуа́ Вийо́н (настоящая фамилия — де Монкорбье́ (de Montcorbier) или де Лож (des Loges)— поэт французского Средневековья. Первый французский лирик позднего Средневековья.
Стихам Франсуа Вийона (1431/32 – после 1463) уже более пятисот лет. О личности и судьбе поэта достоверно известно немногое. Вийон рано осиротел, учился в Парижском университете. Судебные документы подтверждают, что он убил человека в драке и принимал участие в ограблении. Но уникальный поэтический дар — дар насмешника, играющего с устоявшимися литературными формами Средневековья, взламывающего их, приходящего таким образом к своего рода «новой искренности», — обеспечил этому грешному бродяге непреходящую посмертную славу. Вновь и вновь поэты перелагают знаменитые строки на разные языки, творчество Франсуа Вийона изучают ученые и философы…

В сборник включены все произведения поэта, написанные им на литературном французском, и семь из тринадцати баллад на воровском (цветном) жаргоне в переводе Ю. Б. Корнеева.
Дополняют издание статьи знатока французской литературы и Средневековья, доктора филологических наук Г. К. Косикова и замечательного поэта О. Э. Мандельштама.
Высоцкий, Владимир. Прерванный полет : стихи и проза / Владимир Высоцкий. – Санкт-Петербург : Азбука, 2022. – 960 с.
Сегодня, когда остались позади прижизненные полузапреты, отшумели скороспелые посмертные восхваления и наступил период культурной канонизации Владимира Высоцкого как всенародного барда и столь же всенародно любимого актера, стала очевидной уникальность его феномена, который и спустя десятилетия не поддается «присвоению», превращению в «крепко сбитый литой монумент», а продолжает существовать обособленно, следовать «своей колеей» – «без страховки», «назло канатам, тросам, проводам», за линией «красных флажков».

Эта обособленность, отдельность, несводимость к расхожим формулам и проторенным тропам (которая и делает автора по-настоящему живым), как ни парадоксально, сочетается с его необыкновенной восприимчивостью к другим творческим голосам, к образному строю высокой поэзии и прозаизмам обыденной речи, с открытостью всевозможным стилям и жанрам, темам и настроениям, стихотворным размерам и лирическим амплуа. Обостренное – до оголения нервов – чувство жизненной и поэтической правды, абсолютный слух, отвергающий любую фальшивую интонацию, неимоверное разнообразие ролей, не сыгранных на сцене и в кино, но прожитых в песнях и стихах, – всю эту полифонию смыслов и образов вместили страницы настоящей книги.

В настоящем издании представлен обширный свод поэтических произведений, созданных Владимиром Высоцким с конца 1950-х по 1980 год, а также избранная проза поэта.
Левитанский, Юрий. Время, бесстрашный художник... / Юрий Левитанский. – Санкт-Петербург : Азбука, 2022. – 416 с. – (Азбука-поэзия).
Юрий Левитанский, советский и российский поэт и переводчик, один из самых тонких лириков ХХ века, родился в 1922 году на Украине. После окончания школы поступил в знаменитый тогда ИФЛИ – Московский институт философии, литературы и истории. Со второго курса добровольцем отправился на фронт, участвовал в обороне Москвы, с 1943 года регулярно печатался во фронтовых газетах. В послевоенное время выпустил несколько поэтических сборников, занимался переводами. Многие стихи Левитанского – «акварели душевных переживаний» (М. Луконин) – были положены на музыку и стали песнями, включая знаменитый «Диалог у новогодней елки», прозвучавший в фильме «Москва слезам не верит». Поворотным пунктом в творчестве поэта стала книга стихов «Кинематограф» (1970), включенная в это издание, которая принесла автору громкую славу.

Как и последующие сборники «День такой-то» (1976) и «Письма Катерине, или Прогулка с Фаустом» (1981), «Кинематограф» был написан как единое произведение, построенное по законам музыкальной композиции. Завершают настоящее издание произведения из книги «Белые стихи» (1991), созданной в последние годы жизни и признанной одной из вершин творчества Юрия Левитанского.
Лир, Эдвард. Книга чепухи / Эдвард Лир ; перевод с английского Григория Кружкова. – Санкт-Петербург : Азбука, 2022. – 336 с. – (Азбука-поэзия).
Эдвард Лир — замечательный английский поэт, автор многочисленных и всеми любимых лимериков. Будучи успешным художником, который давал уроки самой королеве Виктории, он начал писать стихи и вошел в историю как создатель нового литературного жанра, до сих пор имеющего многочисленных поклонников и подражателей. Легкая, шутливая, игровая поэзия Лира оказала самое серьезное влияние на литературу: его творчеством вдохновлялся Льюис Кэрролл, его называл в числе своих любимых авторов Даниил Хармс, лимерики сочиняли даже Киплинг, Голсуорси и Джойс, да и в творчестве таких поэтов, как Олег Григорьев и Генрих Сапгир, немало от Лира.
СОДЕРЖАНИЕ
Олдос Хаксли писал: «Мало чьи сочинения я читаю больше, чем однажды, и конечно, среди таких авторов Эдвард Лир. Нонсенс, как и высокая поэзия, с которой он весьма тесно связан, как и философские построения, как и всякое создание нашего воображения, отстаивает духовную свободу человека перед лицом всех угнетающих обстоятельств». Свобода, гармония с собой, принятие жизни во всех ее проявлениях, подчас парадоксальных и абсурдных, — вот в чем пафос поэзии Лира и ее непреходящее значение.
В настоящем издании стихотворения Э. Лира печатаются с рисунками автора и в переводах Григория Кружкова.
Наджарова, Татьяна. Несыгранная роль : стихи / Татьяна Наджарова. – Москва : Издательство Перо, 2020. - 28 с.
Наджарова Татьяна Владимировна – поэт-переводчик, член Союза писателей России, автор пяти поэтических сборников и музыкального альбома «Звенящая даль» (музыка композитора Сергея Светлова) с переводами на французский язык избранных стихов современных поэтов.
Награждена медалью «За отличие в военной службе», медалью им. М.Ю. Лермонтова и Золотой Есенинской медалью.

В новую книгу «Несыгранная роль» вошли злободневные лирические и сатирические стихи, отражающие разные стороны современной действительности. Среди наиболее ярких стихов сборника читатели, прочитавшие книгу, называют «Онлайн», «Невозможное», «Тайны мирозданья». 
Цитаты из стихов Автора:
...Непостижимы тайны мирозданья:
Опасный вирус бродит по стране,
Но нежно-розовый бутон герани,
Как прежде, распустился на стебле. ...
Вся наша жизнь совсем лишилась тайн,
И никому не спрятаться, не скрыться.
Мы все почти уже давно онлайн,
А человек – открытая страница.

Кому-то радость, для кого-то стресс,
Кому-то – ожидание подвоха.
Какой ещё технический прогресс
Подкинет современная эпоха?

А кто-то потеряет и покой,
И никуда от этого не деться,
А у меня на то совет простой:
Живите, как подсказывает сердце.

Цените жизнь такой, какая есть,
И наслаждайтесь тем, что есть на свете,
Не потеряв достоинство и честь,
Не попадёте ни в какие сети!
Поляков, Юрий Михайлович. Времена жизни : избранные стихи и очерки о поэзии / Юрий Поляков. – Москва : Аргументы недели, 2020. – 368 с.
Не всем известно, что известный русский прозаик, драматург и публицист Юрий Поляков дебютировал в литературе в 1974 году как тонкий и самобытный поэт, выпустив затем несколько книг лирики. Впоследствии романы-бестселлеры, острые статьи и пьесы, собирающие полные залы, заслонили от читателей его поэзию, хотя стихи автор «Апофегея» и «Козленка в молоке» не переставал сочинять никогда. Книга «Времена жизни» по-своему уникальна, это первое отдельное издание избранных стихов Юрия Полякова, написанных почти за полвека. Помимо известных текстов, в сборник включены также ранее никогда не публиковавшиеся стихи автора, в том числе смелые сатирические и эротические циклы. Кроме того, в книгу вошли: новая версия знаменитого мемуарного эссе «Как я был поэтом», статьи о поэзии и воспоминания о таких мастерах русского стиха, как В. Соколов, А. Дементьев, Е. Евтушенко, Н. Дмитриев и др.
Поэт, 2022 : сборник поэзии. Т. 2. — Москва : АРТ-Сияние, 2022. — 319, [2] с. : портр.
Сборник включает в себя стихотворения различных современных авторов. В сборнике представлены Instagram-визитки авторов.
Серебрянский, Василий. Сборник лучших стихотворений / Василий Серебрянский. – Москва : Союз писателей, 2022. – 32 с.
«Неужто поднимаешься, // Встаёшь, страна, с колен? // Неужто просыпаешься // От страшных ты измен?»
Автор этого сборника стихотворений «горит поэзии огнем». Он говорит с читателями об обществе, частью которого мы все являемся, о пороках и слабостях, присущих современникам. Поэт вспоминает прошлое и отдает дань ветеранам войны. Ему присущи патриотические чувства, которые отражаются в стихах, посвященных Родине. Он уделяет внимание любви и дружбе, творчеству и вдохновению, простым радостям и здоровым привычкам. Эта книга обо всем, что волнует читателя, вызывает противоречия, провоцирует внутренние конфликты, помогает в поиске философских ответов и решении социальных проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стихи о войне

И дожить до Победы, Боже, нам помоги... Дорогие друзья! Приближается великий праздник для России, особенно в свете событий последних двух ле...