пятница, 17 августа 2018 г.

ПоэзоНовости

Новости из мира поэзии-2
Дорогие друзья!
Предлагаю вашему вниманию интересную информацию о событиях в поэтическом мире. Возможно, вас заинтересуют новости, связанные с поэзией, с новыми поэтическими конкурсами и информацией о поэтах.

Принстонский университет выложил архив Осипа Мандельштама
О. Э. Мандельштам
Принстонским университетом выложен в Сети личный архив русского поэта, писателя, эссеиста и литературного критика Осипа Мандельштама, который хранится в библиотеке Firestone в Отделе редких книг и специальных коллекций. В описании коллекции говорится, что она состоит из печатной продукции русскоязычных произведений, рукописей, черновиков и переписки Мандельштама.
Отмечено, что в 6 коробках хранятся рукописные и напечатанные рукописи его стихов, рецензий, статей и эссе, зачастую в черновиках, представляющие различные этапы работы литератора, многие из которых написаны рукой его жены Надежды, действовавшей в качестве его помощника и секретаря.
Один из крупнейших русских поэтов ХХ-го века Осип Мандельштам  входил в группу поэтов-акмеистов, среди которых были Анна Ахматова, Николай Гумилев, Сергей Городецкий, Михаил Зенкевич, Георгий Иванов и другие.
Мандельштам трагически погиб от истощения и болезни несправедливо обвиненный в антисоветской агитации в пересыльном пункте Дальстроя во Владивостоке, совсем немного не дожив до своего 48-летия. 
Несколько стихов поэта:
Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.

Я от жизни смертельно устал,
Ничего от нее не приемлю,
Но люблю мою бедную землю
Оттого, что иной не видал.

Я качался в далеком саду
На простой деревянной качели,
И высокие темные ели
Вспоминаю в туманном бреду.
Слух чуткий парус напрягает,
Расширенный пустеет взор,
И тишину переплывает
Полночных птиц незвучный хор.

Я так же беден, как природа,
И так же прост, как небеса,
И призрачна моя свобода,
Как птиц полночных голоса.

Я вижу месяц бездыханный
И небо мертвенней холста;
Твой мир, болезненный и странный,
Я принимаю, пустота!
Нежнее нежного
Лицо твоё,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.
Искусственный интеллект пишет сонеты не хуже Шекспира
Как говорится в сообщении индийского издания «Dailyexcelsior», ученые из Университета Торонто, Мельбурна и австралийского филиала IBM научили искусственный интеллект генерировать сонеты в стиле великого английского драматурга и стихотворца – Уильяма Шекспира.
Нейронная сеть, пишущую пятистопным ямбом с ударением на втором слоге в стиле классика британской литературы, ученые решили назвать Deepspeare. Проанализировав 2,7 тысячи сонетов поэта из свободной электронной библиотеки, ИИ (искусственный интеллект) научился создавать собственные поэтические строки, при этом придерживаясь стиля Шекспира.

И хотя экспертами в области английской литературы, которые изучали сонеты нейросети, отмечено, что некоторые тексты машины получились даже лучше, чем у великого поэта, поскольку искусственный интеллект более точно соблюдает размер пятистопного ямба, а также точнее подбирает рифмы. В тоже время ученые признали, что у машины имеются проблемы со смыслом и пишет она еще с грамматическими ошибками. Поэтому до Шекспира нейросети Deepspeare еще на самом деле далеко.
Однако в любом случае изобретение ученых достойно внимания, поскольку половина экспертов, оценивавших труд ИИ, не смогли отличить оригинальные строки от компьютерной работы. Один из создателей машины – ученый Адам Хэммонд утверждает, что теперь можно будет сделать тексты более грамотными и читабельными, так как в данное время все недочеты ясны.
Открыта регистрация на конкурс чтецов «Живая Классика» 2019
Сообщается, что конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский, литературный проект в России.
В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.
Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.
Подробности и регистрация на сайте конкурса.
Александр Пушкин. Особые приметы
Интересное – о Пушкине. 
О деталях биографии широко известного и всеми любимого поэта, о которых, возможно, некоторые даже не догадывались.

«Солнце русской поэзии», как назвал Пушкина литератор Владимир Одоевский, был хорошо знаком с кулачными единоборствами и даже выписывал из-за границы учебники по боксу.

В качестве средства самозащиты он часто носил с собой тяжёлую железную трость. На вопрос о том, зачем она ему нужна, Пушкин отвечал: «Для того, чтоб рука была твёрже; если придётся стреляться, чтоб не дрогнула».

Поэт был отменным стрелком, но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым.

По уверениям соотечественников, причиной вызова на дуэль могла стать любая мелочь.
Пушкин мог вспылить и обозвать кого-то, что, естественно, заканчивалось стрельбой.

Поэт также был заядлым картёжником, но когда его отягощали карточные долги, он садился за рабочий стол и в одну ночь мог покрыть их с излишком.
В интернете появилась необычная социальная сеть «Пушкин в VK»
Любой пользователь интернета может зарегистрироваться в социальной сети под именем одного из великих русских писателей — Тургенева, Бунина, Достоевского…

Довольно необычную социальную сеть создала победительница Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Настоящая находка для любителей словесности: проект под названием «Пушкин в VK» - то место, где оживают классики русской литературы.

Любой пользователь может зарегистрироваться на сайте, выбрав любимого писателя, и получить доступ в личный кабинет, где он сможет создавать посты от имени выбранного автора. Это могут быть отрывки из дневников и произведений, фотографии, видео и инфографика.

Как и любая социальная сеть, «Пушкин в VK” позволяет просматривать стену других авторов, оставлять комментарии к записям и, конечно же, ставить лайки. Регистрация не обязательна, но в этом случае такие возможности, как комментарии, лайки и создание постов пользователю недоступны.

Еще одна интересная возможность креативной соцсети - тесты, которые позволят почувствовать себя героями известных произведений, например, корабельной Ассоль, Евгением Онегиным или Пётром Гринёвым.

По словам автора "Пушкин в VK", главная цель проекта вернуть обществу нежные чувства к русской словесности, и конечно, подогреть интерес к биографии классиков, вызвать желание читать книги, а не короткие информационные заметки.
Премии «Русские рифмы», «Русское слово» продлили прием заявок до 31 августа
Всероссийская премия для молодых авторов в сфере литературы «Русские рифмы», «Русское слово» называет своей целью "системное выявление, поддержка и продвижение наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, прозаиков, драматургов, литературных критиков и блогеров, пишущих на русском языке".

Премия включает в себя проведение 2 (двух) конкурсов: «Русские рифмы» и «Русское слово», состоящие из 3 (трех) этапов каждый, и проводится в период с 1 мая по 17 ноября 2018 года.

Конкурс «Русские рифмы»
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Лучший поэт»;
- «Лучший сборник стихотворений»;
- «Лучшие стихи для детей».
Предварительный этап – 1 мая – 31 августа 2018 года.

Конкурс «Русское слово».
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- «Лучший писатель»;
- «Лучший роман»;
- «Лучший сборник рассказов»;
- «Лучшая пьеса»;
- «Лучший литературный блогер»;
- «Лучшая критическая публикация».
Предварительный этап – 1 мая – 31 августа 2018 года.

Награждение победителей
Награждение победителей состоится 15 – 17 ноября 2018 года.
Подробнее о премии и условиях участии - здесь.
Президент Путин подписал указ о праздновании 150-летия писателя Бунина
Президент РФ Владимир Путин постановил провести в 2020 году празднование 150-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина.
Соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
«Учитывая выдающийся вклад» Бунина в отечественную и мировую культуру, Кабмину РФ поручено создать оргкомитет по подготовке, составлению плана и проведению праздничных мероприятий. Региональные власти также примут участие в намеченном торжестве.

Русский поэт и писатель Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. В 1933 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Произведения Бунина вошли в обязательную программу для изучения в среднеобразовательных школах и высших учебных заведениях и признаны одними из лучших и выдающихся в отечественной литературе.
В Махачкале стартовал литературный флешмоб
Акция в честь Расула Гамзатова продлится месяц.
Флешмоб, приуроченный к 95-летию Расула Гамзатова, запустили в парке «Россия — моя история» города Махачкала. Участникам акции предлагается прочитать наизусть произведения знаменитого дагестанского поэта и разместить запись на своих страницах в социальных сетях. Об этом сообщает «Дагестанская правда».
Акция продлится месяц. Основная ее цель — привлечь внимание к дагестанской литературе и популяризировать стихи Расула Гамзатова в социальных сетях, особенно в Instagram.
8 сентября автору бессмертных «Журавлей» исполнилось бы 95 лет.
Источник

2 комментария:

  1. Сколько интереснейших поэзоновостей! Мне нравится и проза, и поэзия И.Бунина-значительный юбилей!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте!
      Прошу прощения за задержку с ответом, в отпуске нахожусь. Искренне благодарю за отзыв и внимание к блогу, очень рада Вам!
      Удачи, добра, позитива!

      Удалить

Стихотворение дня

Афанасий Фет «Учись у них - у дуба, у берёзы…» Дорогие друзья! В рубрике « Стихотворение дня» предлагаю вашему вниманию стихотворение Афан...