воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Стихотворение дня

Спасибо всем, кто нам мешает…Валентин Гафт
Дорогие друзья!
Среди любимых актеров, которые ушли от нас - Валентин Гафт. Двенадцатого декабря 2020 года актер Валентин Иосифович Гафт скончался в возрасте 85 лет. В декабре исполнилось два года, как не стало этого талантливого во всех отношениях человека…

Валентин Гафт известен по множеству ролей в кино, театре и не менее известных стихотворений, эпиграмм, из-за которых бывшие друзья не разговаривали с ним по много лет.
Как актер Валентин Гафт внес огромный вклад в образование и воспитание целых поколений, у него был уникальный дар – быть интересным для людей любого возраста
Уход из жизни Валентина Иосифовича - невосполнимая утрата для нашей культуры, для нашей страны, для всех нас. Как актер театра и кино, как поэт, автор острых эпиграмм он принес своим почитателям столько эмоций, радости, тонкого и точного юмора, переживаний и бесконечного восхищения. В игре и в голосе Гафта было столько молодости и одновременно мудрости, убедительности и индивидуальности!

Валентин Иосифович Гафт - Заслуженный и Народный артист РСФСР. Награжден орденом Дружбы и орденом «За заслуги перед Отечеством». Яркие роли в фильмах «Гараж», «Чародеи», «Визит к Минотавру». Обладатель театральной премии «Хрустальная Турандот».
В конце поста есть ссылочки о нет и его творчестве, жизни.

А сегодня в рубрике «Стихотворение дня» предлагаю вашему вниманию очень актуальное стихотворение В. Гафта «Спасибо всем, кто нам мешает». Да, оно актуально и сейчас, и это стихотворение – поддержка всем, кого обидели, кому вставляют «палки в колеса», у кого опускаются руки… Гафт прав: мы должны быть благодарными тем, кто нам мешает, иначе нам не стать сильнее, твёрже и мудрее.
Спасибо всем, кто нам мешает
Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намерено вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!

О, если б только эти люди
Могли понять, какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам, причиняя эту боль!

Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость, с чем сравнит?

Ну, как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,

Наполненных добром и светом!
И повторю я им сто раз:
СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО,
Ну, что б мы делали без ВАС!
В. Гафт
Интересные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стихотворение дня

Больно! (Робкая весна). Стихи Карин Бойе Дорогие друзья! В рубрике « Стихотворение дня » размещаю необычное стихотворение о весне – «Больно!...