суббота, 15 января 2022 г.

Стихи о любви

"Прощай": стихотворение Иосифа Бродского
Мира и здоровья, дорогие читатели!
Молодой И. Бродский
«Прощай» - стихотворение Иосифа Бродского, которое запоминается с одного раза, потом еще долго звучит в душе. Это прекрасное стихотворение Иосиф Бродский написал в семнадцатилетнем возрасте, в 1957 году. Ни о каких болезненных расставаний в жизни поэта и речи еще не шло, главные потери будут впереди. А пока юноша лишь тестирует свой талант. Он пишет короткими, рублеными фразами, подражая Маяковскому, но пересыпает фразы емкими эпитетами.
Небесные светила он сравнивает с мишурой, а амбиции и устремления - с гремящим боем в груди. Он желает этой придуманной незнакомке счастья и любви больше, чем желал бы себе.
И мы понимаем, что чувства еще не остыли, что этот роман прерывается из-за непреодолимых обстоятельств, которые разлучают влюбленных.
Оба они - молодые, энергичные, с мощным зарядом внутри. Но жизнь распорядилась так, что каждый пойдет своей дорогой, оставив образ другу друга лишь в памяти.

Стихотворения, которые Бродский напишет позже и посвятит настоящим женщинам, а не мифическим, будут полны едких метафор, грусти разочарованного человека. И это, раннее творчество, поражает юношеским максимализмом. И расставаться хоть и тяжело, но в этих строчках чувствуется надежда на светлое будущее.
Прощай, позабудь и не обессудь...
Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звёздная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рёв огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.
Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.
Иосиф Бродский . Прощай, позабудь и не обессудь...

7 комментариев:

  1. Красивое стихотворение! Спасибо! Людмила Борисовна! А сегодня - юбилей Мандельштама. В "КЛУБЕ ДРУЗЕЙ КНИГ" мы вспоминаем поэта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, здравствуйте!
      По творчеству Мандельштама проводили интересное мероприятие, построенное на воспоминаниях его жены, Надежды Мандельштам. Что-то из его стихов мне нравится, а что-то нет. До сих пор неизвестно точно - как он погиб и где. По пути в лагеря, кто говорит, что на 2-щй речке под Владивостоком, а кто говорит, что в пути на пароходе, когда плыли на Магадан. Очень талантливый поэт с трудной судьбой... Хорошо, что Вы вспомнили о нем и отметили дату его рождения. Он родился в 1891 г. и в этом году ему исполнилось 131 год. Вечная память поэту-страдальцу, поэту-провидцу...
      Спасибо за отзыв, за то, что заглянули в гости, искренне рада Вам всегда!
      Удачи, здоровья, добра, бодрости духа и радости, всех благ и благополучия!

      Удалить
  2. Категорично, по-мужски, даже в столь юном возрасте. Ты мне нужна, но Я счастлив за тех,
    которым с тобой, может быть, по пути. Бродский пишет, как дышит, выплескивая прочувствованное вербальными образами. Спасибо, Ириша, за эту паузу. Возвращаюсь к работе, Вам - безмятежного настроения!

    ОтветитьУдалить
  3. Зашла к Вам от Ирины Ярановой, простите за ошибку в обращении. А о Бродском - все так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!
      Спасибо за комментарий, очень рада, что Вы заглянули в гости. У меня складывается ощущение, что к личности Бродского и к его творчеству нет равнодушных, его или принимают или нет. Но если уж принимают, то неистово, с жаром, читают и перечитывают.Знаю нащу местную поэтессу, на которую позитивно повлияло творчество Бродского. Он стал её любимым поэтом и перечитала она его всего. Всё, что было в нашей библиотеке, в других библиотеках города, заказывала по Интернету. И, конечно, её творчество изменилось. Вот особенность гениев...
      Всего Вам самого доброго, светлого, позитивно-вдохновляющего!

      Удалить
  4. Я зашла к вам - и такое красивое стихотворение Бродского. Я его поэзию зная мало. Спасибо, что познакомили.
    Надежда Семеновна
    https://nadezda-garden.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Семеновна, здравствуйте!
      Спасибо, что заглянули в гости и оставили свой добрый отзыв, искренне рада Вам. Побывала у Вас в гостях и пришла в восхищение и от содержания блога, и его оформления. Особенно мне понравились Ваши акварели, изящные, вне времени, манящие какой-то своей внутренней загадочностью. Очень профессионально написаны, хотя я не знаток-эксперт, но мне очень они понравились. Восхищена также Вашими рукодельными работами, а уж про цветы и не говорю, красота неописуемая! Так понравилось у Вас, что стала ПЧ Вашего блога.
      Всего Вам самого светлого, доброго, позитивного и вдохновляющего!

      Удалить

Стихотворение дня

Больно! (Робкая весна). Стихи Карин Бойе Дорогие друзья! В рубрике « Стихотворение дня » размещаю необычное стихотворение о весне – «Больно!...