9 августа - Всемирный день книголюбов
Дорогие друзья!
Любовь к чтению объединяет людей. Ежегодно ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов, и 2026 год не станет исключением.
9 августа — знаменательный день для всех книголюбов и людей, причастных к миру литературы: писателей, поэтов, критиков, издателей, редакторов, корректоров, работников типографий и книжных магазинов, и, конечно, библиотекарей.
День книголюбов – событие, объединяющее всех, кто любит читать и не мыслит себя без шороха книжных страниц. Таких людей называют книголюбами.
Основная цель Всемирного дня книголюбов — привлечение внимания общественности к значимости чтения и книг в жизни человека. Этот праздник напоминает о том, что чтение — это не только увлекательное занятие, но и способ развития личности, расширения кругозора и получения новых знаний.
Праздник, вошедший в календарь дат и событий, пользуется огромной популярностью. И это неслучайно – люди привязаны к книгам. Книги учат нас жить, любить, верить в доброту и справедливость, радоваться солнцу и каждому дню.
«Чтение – вот лучшее учение», – сказал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его слова, ставшие наставлением потомкам, звучат по-прежнему свежо. Вопреки прогнозам, в век информационных технологий чтение не потеряло актуальность. Несмотря на огромное количество альтернативных источников информации, люди по-прежнему любят и ценят печатное слово. А Всемирный день книголюбов становится все более известным праздником.
Всемирный день книголюбов отмечают 9 августа. Кроме этого праздника существуют другие даты, которые могут пометить в своих записных книжках любители литературы. Вот лишь несколько.
3 марта - Всемирный день писателя
13 декабря - День редактора
Какие еще есть праздники, посвященные книгам?
Таких праздников много, вот некоторые из них:
• 31 июля - День вспоминания любимых книг,
• 8 сентября — Международный день распространения грамотности,
• 9 октября – Всероссийский день чтения,
• каждый четвертый понедельник октября — Международный день школьных библиотек.
История праздника
Идея учреждения Всемирного дня книголюбов возникла в 1995 г. в рамках Международной книжной ярмарки во Франкфурте. Ее организаторы предложили создать праздник, который объединил бы всех любителей книг со всего мира. Идея была поддержана Международной федерацией идателей, и 9 августа был выбран в качестве даты праздника.
Первый Всемирный день книголюбов был отмечен в 1996 г. С тех пор он стал ежегодным событием, которое собирает под своими знаменами миллионы любителей книг со всего мира.
По другой версии традиция отмечать Всемирный день книголюбов берет начало в Америке. Именно там зародился национальный праздник Book Lovers Day. Поклонники литературы в разных уголках мира оценили идею жителей США и тоже стали отмечать этот праздник. Неважно, кто этот праздник придумал первым, главное – что он у нас есть!
Сейчас День книголюбов имеет всемирное значение, несмотря на то, что 9 августа официально не признан праздничным днем. Может быть, для многих из нас эта дата становится поводом заглянуть в книжный магазин или библиотеку.
Традиции праздника
В рамках Всемирного дня книголюбов проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения.
В этот день люди делятся своими любимыми книгами, обсуждают литературные новинки и просто наслаждаются чтением.
В день любителей чтения магазины проводят книжные выставки, ярмарки и распродажи. В библиотеках организуют поэтические вечера и программы для детей. Авторы презентуют свои новые произведения, дают интервью и оставляют автографы желающим.
Отметить этот день можно разными способами. Некоторые люди выбирают этот день для того, чтобы начать чтение новой книги или перечитать любимое произведение. Другие организуют чтения на открытом воздухе или посещают библиотеки и книжные магазины.
Кроме шумных городских мероприятий есть множество способов провести этот день особенным образом. Например, можно заварить вкусный чай и устроить вечер чтения вслух. Если у вас есть дети, можно инсценировать вместе с ними любимую сказку и позвать на представление родных и друзей. Еще один вариант — встретиться с друзьями и обсудить последние книжные новинки или пересмотреть экранизацию хорошей книги. А для тех, кто имеет творческую жилку, Всемирный день книголюбов может стать поводом написать стихотворение, начать записывать подкаст или вести свой блог.
Знаете ли вы, что?..
- Подсчитано, что за жизнь человек, который дружит с литературой, в среднем успевает прочесть около одной тысячи книг. Но это не предел. Известны случаи, когда эти цифры увеличиваются в несколько раз.
- Британские ученые установили, что наши когнитивные возможности напрямую связаны с объемом прочитанной литературы. Доказано, что навыки чтения влияют на умственные способности людей.
- Чем раньше дети полюбят книги и обретут навыки хорошего чтения, тем больше вероятность, что став взрослыми, они будут отличаться высоким уровнем интеллекта.
- Любовь к книгам позволяет развить креативность и нестандартный образ мышления.
- Изучая влияние чтения на мозг человека, ученые выявили следующую закономерность: у людей, регулярно читающих книги, на 23% ниже риск развития деменции.
Интересные факты о книгах и чтении
1. Самая редкая книга в мире
Одна из самых редких книг — это «Гигантский кодекс», написанный в начале XIII века. Книгу еще называют «Дьявольской библией», потому что это единственная библия, в которой содержится изображение сатаны, занимающее страницу целиком. Существует поверье, что книгу в 310 пергаментных листов написал один монах за одну ночь, а помог ему в этом дьявол. Поэтому его «портрет» есть в книге.
С XVII века экземпляр хранится в Стокгольме, в Национальной библиотеке Швеции. Книга находится в экспозиции, которая постоянно доступна любому желающему.
2. Чтение печатного текста и чтение с экрана смартфона или компьютера не одно и то же для нашего мозга. При чтении печатной книги концентрация нашего внимания достигает максимального уровня: мы целиком поглощены текстом, улавливаем ключевые слова, фразы и обдумываем прочитанное. При использовании для чтения веб-ресурсы, внимание пользователя зачастую рассеивается, он чаще отвлекается от текста и может перечитывать одни и те же строки много раз. А еще такое чтение сопряжено с незначительным повышением уровня кортизола — гормона стресса.
3. Чтение — одно из самых эффективных средств по снятию стресса. Исследователи Сассекского университета в ходе эксперимента установили, что всего лишь шесть минут, проведенных за чтением, способны снизить содержание гормонов стресса в организме на целых 68%! Для сравнения: видеоигры снижают стресс лишь на 21%, а пешая прогулка — на 42%. В стрессовой ситуации можно нормализовать пульс и снять напряжение, начав читать интересную книгу. Чтобы прийти в себя потребуется около 6 минут.
4. Чтение влияет на нашу жизнь, вызывая эмоциональные и физические ощущения. В 2013 году американский университет Эмори провел эксперимент по отслеживанию деятельности мозга читающих людей с помощью МРТ. Оказалось, что при чтении активизируется работа центральной борозды головного мозга, которая отвечает за формирование эмоциональных и физических ощущений на основе наших размышлений. После чтения эффект нейронных изменений сохраняется на срок от одного до пяти дней!
5. Чтение уберегает от тюрьмы. Что за бред, спросите вы. А вот американские ученые вывели на основе статистических данных следующие выводы: дети, которых научили читать до 8 лет, реже прогуливают школу, связываются с неподходящей компанией и реже страдают от алкогольной и наркотической зависимости в будущем. Отсюда и меньшее количество проблем с правоохранительными органами. Но, конечно, раннее чтение, увы, не панацея от всех бед.
6. Чтение книг делает нас добрее и поощряет к благотворительности и волонтерству. Чем больше книг в нашем читательском дневнике, тем больше наш жизненный опыт — на книжных страницах мы сталкиваемся с самыми разнообразными жизненными невзгодами и испытаниями, пусть они и существуют только в воображении автора. Этот опыт заставляет нас относиться к людям с более высоким уровнем эмпатии, пробуждает в нас чувство сострадания и милосердия.
7. Читающие люди меньше подвержены риску набора лишнего веса. Это объясняется очень просто: зачастую в поисках положительных эмоций люди используют вкусную еду как средство получить свою дозу эндорфинов и сбежать от скуки и рутины. А для любителей чтения такую роль на себя берут книги — лучшее лекарство против тягот обыденности и скуки!
Скорость чтения у около 95% населения Земли составляет всего 180–250 слов минуту.
8. Скорочтение — самая эффективная и полезная техника чтения. С ее помощью можно увеличить скорость чтения с упомянутых в предыдущем пункте 180–250 слов до трех и свыше тысяч слов в минуту! Удивительно, но такая скорость позволяет сохранить абсолютное понимание смысла текста: при обычном чтении уровень понимания — 60%, а при скорочтении — на 20% больше! Также техника скорочтения помогает снизить уровень утомляемости глаз — напряжение глазных мышц уменьшается, и они устают гораздо медленнее.
9. Самое длинное предложение вы сможете встретить в книге… Виктора Гюго! (Не слишком удивительный факт для знакомых с творчеством писателя книголюбов, не так ли?). В его романе «Отверженные» одно из предложений состоит из 832 слов.
10. Библиомания стала причиной, сгубившей самого успешного книжного вора в истории. Стивен Блумберг по прозвищу Книжный Бандит украл более 23 тысяч (!) редких книжных изданий из 268 американских библиотек. Его коллекцию украденных книг оценивают примерно в двадцать миллионов долларов. Как ему удавалось столь длительное время оставаться не пойманным — до сих пор загадка для многих.
На судебном процессе адвокат подсудимого уверял, что именно болезнь под названием библиомания заставляла его подопечного вновь и вновь совершать кражи. В пользу этого говорит и тот факт, что все украденные книги остались в личной библиотеке вора: он воровал их не для последующей продажи и своего обогащения. По словам самого Блумберга, он совершал кражи ради простых американцев, которых государство лишило возможности прикоснуться к настоящей книжной истории. Звучит трогательно, но абсолютно неправдоподобно.
Если бы Блумберг жил в Средневековую эпоху, он вряд ли сумел бы достичь подобного рекорда. В то время библиотечные книги часто заковывали в цепи — книгопечатание еще не было поставлено на широкий поток и было очень затратным и сложным процессом. Так что все средства, даже такие радикальные, были хороши для борьбы с воришками.
11. Библиофобия — так называется страх перед чтением и книгами. Сложно поверить, что кто-то всерьез может испытывать панику и ужас перед лицом книжного мира, но это действительно имеет место быть. Представьте, что испытывает библиофоб находясь в библиотеке! Истоки этого страха обычно лежат в детстве: возможен травмирующий опыт, когда ребенка заставляли читать, а у него ничего не получалось, или возникали серьезные проблемы в обучении.
12. Библиосмия — еще один книжный термин. Он придуман для обозначения удовольствия, которое мы получаем, вдыхая запах книг. Впрочем, о чем тут говорить: любой книголюб сразу поймет, о чем идет речь. Свеже напечатанная книга с запахом типографской краски или старая книга с пожелтевшими страницами, пахнущая ностальгией — что может быть лучше? «Я знаю каждую свою книгу по её запаху, и стоит только сунуть нос между страниц, как они мне напоминают о самых разных вещах», — как говорил Джордж Гиссинг.
СТИХИ о КНИГАХ и ЛЮБВИ к ЧТЕНИЮ
Сергей Михалков
КАК БЫ ЖИЛИ МЫ БЕЗ КНИГ?
Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей?..
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет твоей любимой книжки —
‘Чипполино’, например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
От бесстрашного Гавроша
До Тимура и до Кроша —
Сколько их, друзей ребят,
Тех, что нам добра хотят!
Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц,
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ.
Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках.
И она в любые страны
Через все века пройдет,
Как великие романы
‘Тихий Дон’ и ‘Дон Кихот’!
Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно советской —
Начиная с Букваря!
Нина Пикулева
ЧИТАЙТЕ, ДЕТИ!
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт!
З. Бычков
Праздник книжки
Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.
Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
Сергей Михалков
ОБРАЩЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ К ЧИТАТЕЛЯМ
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
В. Берестов
Как хорошо уметь читать!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Л. Крутько
Замечательные книжки
Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!
Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!
Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки –
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь!
А. Усачев
О чтении
Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!
Да-да! Читать — ХОДИТЬ ГЛАЗАМИ
За ручку с мамой, после — сами.
Ходить — ведь это же пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг!
Споткнулись раз, другой…
И вдруг вы
Прочли подряд четыре буквы,
И вы пошли, пошли, пошли —
И слово первое прочли!
От слова к слову — как по кочкам —
Помчитесь весело по строчкам…
И так научитесь читать —
Как бегать,
Прыгать…
Как летать!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы будете, как птицы!
Ведь необъятен и велик,
Как небо —
Мир волшебный книг!
Читающая Русь
Знакомы с книгой с самой колыбели,
Зачитывали сказки мы до дыр,
Не расставались с ней, когда взрослели
И постигали этот сложный мир.
Летят года, меняются законы,
Права диктует двадцать первый век,
Теперь и книга стала электронной,
Но с нею всюду русский человек.
В автобусе, метро или трамвае
Внимательный и вдумчивый народ,
Страна, в которой Чехова читают,
Для правды и надежды не умрёт.
Страна людей – прекрасных, увлечённых,
Я быть твоей частичкою горжусь,
Живи свободной, гордой, просвещённой,
Читающая грамотная Русь!
С. Пугач
Читатель
Не должен быть очень несчастным
И, главное, скрытным. О нет! –
Чтоб быть современнику ясным,
Весь настежь распахнут поэт.
И рампа торчит под ногами,
Все мертвенно, пусто, светло,
Лайм-лайта холодное пламя
Его заклеймило чело.
А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад,
Пусть самый последний, случайный,
Всю жизнь промолчавший подряд.
Там все, что природа запрячет,
Когда ей угодно от нас.
Там кто-то беспомощно плачет
В какой-то назначенный час.
И столько там сумрака ночи,
И тени, и столько прохлад,
Там те незнакомые очи
До света со мной говорят,
За что-то меня упрекают
И в чем-то согласны со мной…
Так исповедь льется немая,
Беседы блаженнейший зной.
Наш век на земле быстротечен
И тесен назначенный круг,
А он неизменен и вечен –
Поэта неведомый друг.
А. Ахматова
Книгоград
В моём шкафу теснится к тому том,
И каждый том на полке словно дом…
Обложку-дверь откроешь второпях –
И ты вошёл, и ты уже в гостях.
Как переулок – каждый книжный ряд.
И весь мой шкаф – чудесный Книгоград…
Д. Кугультинов
Листья тихонько в саду шелестят,
Криками полнится улица,
Не отрываю от книги я взгляд.
Бедное сердце волнуется.
Знаю я, многим брильянты нужны,
Золота блеск ослепляющий.
Мне же лишь книга, да свет от луны,
Душу мечтой наполняющий.
Дж. Леббок
Так быстро ветер перелистывает
Роман, лежащий на окне,
Как будто фабулу неистовую
Пересказать мечтает мне,
Так быстро, ветрено, мечтательно,
Такая нега, благодать,
Что и читать необязательно,
Достаточно перелистать.
Ну вот, счастливое мгновение,
И без стараний, без труда!
Все говорят, что скоро чтение
Уйдет из мира навсегда,
Что дети будут так воспитаны, –
Исчезнут вымыслы и сны...
Но тополя у нас начитаны
И ветры в книги влюблены!
А. Кушнер
А как мы читали?
Читали мы так –
Комната, стулья, стол,
У стола четыре угла,
В каждом углу по читателю,
У мамы Солоухин,
У отца Пушкин,
У сестры Стендаль,
У меня «Остров сокровищ»,
Восемь глаз,
Две пары очков.
Вечер, тишина в мире,
Сквозь занавеску луна видна.
Книги четыре,
Лампа одна.
А. Анпилов
Я в это таинство святое книг
Вхожу с надеждой и таким волненьем,
Как путник, вдруг увидевший родник
И испытавший счастье исцеленья.
На этажах надежных стеллажей
Картонных переплетов разноцветье
Хранит мечты и подвиги людей,
Прошедшие чреду тысячелетий.
И наших современников черты,
Их радости, сомненья и печали...
Но эти пожелтевшие листы
Без моего участия молчали.
И терпеливо ждали в тишине,
Когда я книгу, как судьбу открою...
А. Баженова
Друзья мои! С высоких книжных полок
Приходите ко мне вы по ночам,
И разговор наш – краток или долог, –
Всегда бывает нужен мне и вам…
Через века ко мне дошел ваш голос,
Рассеявшийся некогда, как дым,
И то, что в вас страдало и боролось,
Вдруг стало чудодейственно моим.
В. Рождественский
Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек.
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.
Одна – стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой – все необычно, странно, ново.
Мне книги открывают целый мир,
За шагом шаг иду от слова к слову.
На Севере могу я побывать
И в тропиках – там, где растут бананы.
Какая радость – открывать, читать
Рассказы, сказки, повести, романы!
Могу узнать, что было век назад,
И что когда-нибудь, наверно, будет.
О многом книги людям говорят,
Во многом книги помогают людям.
Л. Охотницкая
Зачем искать примету
конца былых дорог?
Вопит на всю планету:
«Дорогу Интернету!
Да будут рэп и рок!..»
Компьютерное иго.
Машинный наворот.
Дискеты, файлы, игры...
Счастливые вериги –
или наоборот?
И все, что мы умели,
пора забыть, уйти?
И, мол, мели, Емеля,
на сайте, на имэйле
тори свои пути?
И ад свечой потухшей,
победный через край,
летит, терзая уши,
и веселит, и душит
тот электронный рай...
Я принимаю это
не как беду и крах.
Но все же в сердце где-то –
чуть слышная примета,
какой-то новый страх.
Смотрю вокруг с придиркой:
как изменился день!
Он занялся притиркой
к себе природы дикой,
замшелых деревень,
понятий старомодных,
мистических берез,
дремучих душ голодных,
пока еще свободных...
Мне жаль всего до слез!
Но на скамейке сада
под оком синевы,
где бодрая осада
деревьев и травы,
там силуэт маячит...
Нет, вроде, я не сплю:
читает книгу мальчик.
Читает книгу мальчик!
И я его люблю!..
Р. Казакова
Дорогие читатели-книголюбы!
Позвольте поздравить вас с замечательным праздником - Всемирным днем книголюбов! Искренне пожелать самых замечательных, интересных и отзывающихся вашему сердцу книг, а также захватывающего, завораживающего чтения, бесконечной любви к книге, и особенно к книге в бумажном формате, ценить ее качество, роль и значение в реальной жизни читающего человека!
С праздником! С Всемирным днем книголюбов!
Интересные ссылки













Комментариев нет:
Отправить комментарий